632
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto raffigurante un giovane gentiluomo, si può riferire al pittore veneziano Alessandro Longhi, allievo di Giuseppe Nogari e indubbiamente influenzato da Sebastiano Bombelli e Vittore Ghislandi. Lo svolgersi della sua attività lo vede inizialmente interprete di una pittura devozionale, per poi indirizzarsi alla ritrattistica, divenendo entro il sesto decennio uno dei migliori interpreti del genere. La sua tecnica pittorica delicata e cromaticamente preziosa è sovente priva di procedimenti disegnativi, le immagini appaiono un istinto di impressione portato finemente a conclusione, senza trascurare velature e trasparenze per modulare i valori cromatici. L'immagine trova altresì confronto con il 'Ritratto di Domenico Pizzimano' conservato al Museo di Ca' Rezzonico, per l'analogia compositiva e la realistica descrizione del volto. La data di esecuzione si colloca alla piena maturità del pittore, attorno al 1775.
AA.VV., 'Rodolfo Pallucchini. Il ritratto nella seconda metà del Settecento. Alessandro Longhi.', in 'La Pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano, 1996, II, pp. 435-452, con bibliografia precedente
'Egidio Martini, La Pittura del Settecento veneto', Udine 1981, pp. 105-109 / 552-553, fig. 856-869
767
CARLO POLLONERA
CARLO POLLONERA
(Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923)
Marina con scogliera
Olio su tavola, cm 21X31
Marina con scogliera
Olio su tavola, cm 21X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
768
RUDOLPH CLAUDUS
RUDOLPH CLAUDUS
(Ostemburg 1893 - 1964)
Mare con scogliera
Firmato 'Rodolfo Caludus' e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X103
Mare con scogliera
Olio su tavola, cm 60X103
ESTIMATE € 700 - 900
769
WILLIAM ADOLPHUS KNELL
WILLIAM ADOLPHUS KNELL
(Inghilterra 1801 - 1875)
Veliero in tempesta
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
Veliero in tempesta
Olio su tavola, cm 25X32
ESTIMATE € 150 - 250
770
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
771
ERNEST HUBER
ERNEST HUBER
(1895 - 1960)
HANS HUBER
(attivo XIX secolo)
Caccia allo struzzo
Sosta nel deserto
Firmati 'H Huber' in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 12X31 (2)
HANS HUBER
(attivo XIX secolo)
Caccia allo struzzo
Sosta nel deserto
Olio su tavola, cm 12X31 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
773
UGO LOMBARDO
UGO LOMBARDO
(Genova 1922 - 2001)
Fanciulla orientale
Firmato 'Ugo Lombardo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 59X48
Fanciulla orientale
Olio su tavola, cm 59X48
ESTIMATE € 200 - 500
774
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
(Milano 1893 - Sanremo 1968)
Fanciulla orientale
Firmato V.Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11,5X8
Fanciulla orientale
Olio su tavola, cm 11,5X8
ESTIMATE € 200 - 500
775
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
776
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 75X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
777
SANTE CALCAGNI
SANTE CALCAGNI
Attivo nel XIX secolo
Nol se para ti
Firmato 'S Calcagni' in basso a destra
Olio su tela, cm 93X67
Nol se para ti
Olio su tela, cm 93X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
778
DOMENICO INDUNO
DOMENICO INDUNO
(Milano 1815 - 1878)
Giovane brianzola
Firmato 'D Induno' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X34
Giovane brianzola
Olio su tela, cm 40X34
ESTIMATE € 4.000 - 6.000