627
FRANCESCO ALBOTTO
(Venezia, 1721 circa - 1757)
Capriccio con obelisco
Olio su tela, cm 36X55
Capriccio con obelisco
Olio su tela, cm 36X55
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
D. Succi, 'Capricci veneziani del settecento', Torino, 1988, p. L72, fig. 5
671
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna della Ghiara
Olio su tela, cm 41X31
Olio su tela, cm 41X31
ESTIMATE € 400 - 800
672
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, ovale, cm 47X36
Olio su tela, ovale, cm 47X36
ESTIMATE € 300 - 500
673
CARLO BONAVIA (maniera di)
CARLO BONAVIA (maniera di)
(documentato a Napoli dal 1755 al 1788)
Olio su tela, cm 43X66 (2)
Olio su tela, cm 43X66 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
675
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La nascita della Vergine
Olio su tela, cm 112X141.
Olio su tela, cm 112X141.
ESTIMATE € 800 - 1.200
676
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Architetture con figure
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
677
GIROLAMO DA TREVISO (maniera di)
Olio su tavola, cm 46X59
Olio su tavola, cm 46X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
678
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 43X35
Madonna orante
Olio su tela, cm 43X35
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
679
FEDELE FISCHETTI
FEDELE FISCHETTI
(Napoli, 1732 - 1792)
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 50,5X62
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 50,5X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
680
PITTORE DEL CENTRO ITALIA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Santa
Olio su tela, cm 95X70
Olio su tela, cm 95X70
ESTIMATE € 500 - 800