616
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 53X39
Olio su tela, cm 53X39
ESTIMATE € 500 - 800
Questa delicata immagine si colloca in un contesto stilistico del settecento veneto e propone interessanti quesiti sui modelli illustrativi che ispirarono l'autore. L'immagine sembra far riferimento alla tela reniana del Bambino dormiente oggi dispersa, tuttavia nota attraverso stampe e copie conservate all'Accademia dei Concordi di Rovigo, alla Galleria Doria Pamphilj di Roma e in Palazzo Martelli a Firenze. Nel nostro caso si possono altresì percepire le influenze dettate da Andrea Celesti e Jacopo Amigoni, spunti luministici tiepoleschi, ma ancor più, una circoscritta origine veronese per le affinità con le opere di Pietro Antonio Rotari e Giambettino Cignaroli.
F. Magani, P. Marini, A. Tomezzoli, 'Il Settecento a Verona. Tiepolo, Cignaroli, Rotari', catalogo della mostra, Milano 2011, ad vocem
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000