609
GIOVANNI MARIA MORANDI (bottega di)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di Papa Innocenzo XI
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 500 - 800
Iscrizione sul retro della tela: 'Innocenzo XI Odescalchi (1676) da Como
V. Galleria degli Uffizi di Firenze-Uomini Illustri N. 300, pres:to da Angelo della Stufa ai primi del 1874 e da esso destinato per l'ambita sua villa del calcione. Olio su tela, cm 72X58'
624
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena allegorica con scimmia, gatto, gallo, leone e astanti
Olio su tela, cm 89X133
Olio su tela, cm 89X133
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
736
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con pesche, uva, asparagi e altri frutti
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
591
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
608
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo-Lorena
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
634
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con parrucca
Olio su tela, cm 79X62
Olio su tela, cm 79X62
ESTIMATE € 400 - 600