590
PITTORE DEL XVII SECOLO
Venere e Marte
Olio su tela, cm 55X67
Olio su tela, cm 55X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto si attribuisce a un autore probabilmente nordico ma attivo o a conoscenza della pittura veneta del XVI-XVII secolo, si possono in fatti percepire influenze tintorettesche e di Palma il Giovane. L'idea di pensare a un autore forestiero è avvalorata altresì dalle similitudini con le opere Joseph Heintz e interessanti inflessioni della cultura praghese.
J. Zimmer, 'Joseph Heintz der Ältere als Maler', Weissenhorn 1971, ad vocem
J. Zimmer, 'Joseph Heintz der Ältere: Zeichnungen und Dokumente', Monaco di Baviera 1988, ad vocem
691
PIETRO RICCHI detto IL LUCCHESE
(Lucca, 1606- Udine, 1675)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 113X142
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 113X142
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
516
PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
556
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela ovale, cm 77X70
Olio su tela ovale, cm 77X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
660
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 47X25
Olio su tela, cm 47X25
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
666
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 130X93
Olio su tela, cm 130X93
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
561
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa d'uomo
Olio su carta applicata su tavola, cm 41X28
ESTIMATE € 200 - 500
579
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 130X98
Olio su tela, cm 130X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
680
PITTORE DEL CENTRO ITALIA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Santa
Olio su tela, cm 95X70
Olio su tela, cm 95X70
ESTIMATE € 500 - 800