577
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 118X95
Olio su tela, cm 118X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
F. Moro, 'Piacenza, terra di frontiera: pittori lombardi e liguri del Seicento', Piacenza 2010, p. 69 (come Giovanni Maria Arduino)
Il dipinto presenta caratteri di stile prettamente lombardi ed è stato recentemente attribuito al pittore forse di origini genovesi ma attivo in Lombardia Giovanni Maria Arduino (Genova ?, 1580 circa '- Milano, 1647), da Franco Moro. In effetti l'opera esprime caratteri prossimi al Nuvolone e al Danedi, senza dimenticare quegli aspetti dell'arte cremasca espressi da Gian Giacomo Barbelli e dal poco noto Claudio Feria. Il dipinto si distingue per una elegante sensualità, avvalorata dalle stesure morbide e raffinate, che evocano altresì negli esiti formali la conoscenza dell'arte bolognese di Guido Reni.
M. Marubbi, 'Barbelli, Arduino, Feria, qualche riflessione su recenti scambi d'autore', in 'Arte Lombarda', 2008, 1, pp. 47-52
659
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Santo Apostolo
Olio su tela, cm 150X95
Olio su tela, cm 150X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
660
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 47X25
Olio su tela, cm 47X25
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
661
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Figura di giovane con piatto sulla testa con melanzana
Olio su tela, cm 84X125
Olio su tela, cm 84X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
662
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Pastello su carta, cm 51,6x39
Pastello su carta, cm 51,6x39
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
666
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 130X93
Olio su tela, cm 130X93
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
667
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, San Pietro Martire e San Mercuriale)
Olio su tavola parchettata, cm 48X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
668
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 51X63; cm 51X62 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
669
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta in un paesaggio
Natura morta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X127 (2)
Olio su tela, cm 66X127 (2)
ESTIMATE € 500 - 800