576
NICOLA VACCARO
(Napoli, 1637 - 1717)
Mosè che difende le figlie di Ietro
olio su tela, cm 87X121
Mosè che difende le figlie di Ietro
olio su tela, cm 87X121
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Nicola Vaccaro da Riccardo Lattuada. L'artista, figlio e allievo di Andrea, ne perpetua negli anni la memoria stilistica e compositiva, pur senza rinunciare alle nuove tendenze classicistiche. Fu il De Dominici a raccontare che quest'ultimo apprese i principi del disegno dal padre con 'spirito non ordinario', e che attraverso la copia dei dipinti paterni fu velocemente apprezzato, divenendo un esponente di primo piano di quella inflessione accademica a risposta della frenesia barocca e giordanesca che caratterizza la seconda metà del Seicento a Napoli. Questa corrente, di cui fanno parte Francesco Di Maria, Giacomo Farelli, Andrea Malinconico ed altri concepisce schemi di vaga ascendenza bolognese e un equilibrio formale di tono puristico. Il soggetto della tela in esame fu più volte affrontato dal nostro maestro, si veda a esempio la redazione di grande formato e d'impaginazione più serrata (olio su tela, cm 200X256) pubblicata dal Lattuada e databile al 1690.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Riccardo Lattuada.
Bibliografia di riferimento:
R. Lattuada in M. Izzo, 'Nicola Vaccaro (1640-1709). Un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia', Todi 2009, pp 216-217, A73
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Riccardo Lattuada.
Bibliografia di riferimento:
R. Lattuada in M. Izzo, 'Nicola Vaccaro (1640-1709). Un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia', Todi 2009, pp 216-217, A73
LOTS
621
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 - 1679)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 73X98
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
626
GIACOMO GUARDI (attr. a)
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 - 1835)
Capriccio
Olio su tela, cm 15,5X20
Capriccio
Olio su tela, cm 15,5X20
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
637
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Davide che suona l'arpa
Olio su tela, cm 72X60
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
651
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - 1738)
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
Paesaggio con due bambini
Olio su tela, cm 80X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
685
AUGUST QUERFORT (attr. a)
AUGUST QUERFORT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 21X28
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 21X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
723
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE (attr. a)
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Paesaggio arcadico (Fiano Romano)
Olio su tela, cm 49X65
Paesaggio arcadico (Fiano Romano)
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
744
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 40X56 (2)
Olio su tela, cm 40X56 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
745
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Contadini su barca
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
767
CARLO POLLONERA
CARLO POLLONERA
(Alessandria d'Egitto 1849 - Torino 1923)
Marina con scogliera
Firmato 'C Pollonera' iscrizione e data 1893 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X31
Marina con scogliera
Firmato 'C Pollonera' iscrizione e data 1893 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
771
ERNEST HUBER
ERNEST HUBER
(1895 - 1960)
HANS HUBER
(attivo XIX secolo)
Caccia allo struzzo
Sosta nel deserto
Firmati 'H Huber' in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 12X31 (2)
HANS HUBER
(attivo XIX secolo)
Caccia allo struzzo
Sosta nel deserto
Firmati 'H Huber' in basso a destra e a sinistra
Olio su tavola, cm 12X31 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500