574
ELENA RECCO
(Attiva a Napoli e in Spagna tra il XVII e il XVIII)
Natura morta con pesci e cacciagione
Olio su tela, cm 72X130
Olio su tela, cm 72X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Parigi, Massol, 12 dicembre 2003, lotto 13 (come cerchia di Felice Boselli)
Già attribuito all'ambito di Felice Boselli, il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Elena Recco da Achille della Ragione. Figlia di Giuseppe, la pittrice ebbe il merito nel panorama artistico partenopeo d'inizio settecento di segnare l'avvenuta propensione rococò a discapito del rigore naturalistico barocco, propensione che percepiamo altresì in Francesco Della Questa (? 1639 ca. Napoli 1723), anch'esso artefice di non pochi 'trionfi' ittici, in cui le diverse specie marine riverse su uno scoglio o un piano da cucina, influenzarono certamente la visione decorativa della pittrice. Pesci di diverse forme e colori, cacciagione e frutti sono qua descritti con esperto realismo e si stagliano teatralmente su un fondale scuro, a dimostrazione della qualità artistica di Elena che alla sua epoca fu ricevuta nel 1695 dalla corte spagnola di Carlo II con 'tutti quelli onori che può desiderare qualsiasi qualificato personaggio' (B. De Dominici, 1971, III, p. 297).
L. Salerno, 'La natura morta italiana, 1560-1805', Roma 1984, p. 243, fig. 63.1
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
ESTIMATE € 500 - 800
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000