572
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 74X97,5
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 74X97,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attorno alla metà del XVIII secolo la fortuna critica e commerciale di Claude Joseph Vernet (Avignone 1714 - Parigi 1789) fu straordinaria, e le sue opere influenzarono considerevolmente i pittori di paesaggio. Dal 1733 al 1753 l'artista lavorò a Roma con Hubert Robert e concepì uno stile drammatico ed emotivo, in modo particolare nelle tele a soggetto marino, che furono prontamente imitate da Carlo Bonavia, Lacroix de Marseille, Henry D'Arles e Francesco Fidanza. L'elaborazione di questi temi concorsero a elaborare anche vedute di gusto 'pittoresco', con immagini che evocavano sovente tempeste e fortune di mare ambientate in fantasiosi paesaggio costieri mediterranei. E se in area meridionale queste immagini declinarono nell'oleografica produzione di Guache, in cui il paesaggio trova commistione con la scena di genere, nel nord Italia e nei paesi anglosassoni mantennero la loro indole originaria, dando vita a visioni preromantiche e neogotiche. Non a caso Fidanza trovò a Milano nella persona del viceré Eugenio Beauharnais il suo principale committente, per il quale dipinse una serie di tele raffiguranti porti dell'Adriatico ora conservate nella Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Milano, in cui il senstimento illuministico è preponderante e degno della tradizione enciclopedica di Montesquie.
L'opera è corredata da una scheda critica di Giancarlo Sestieri.
Bibliografia di riferimento:
L. Mochi Onori, 'Galleria nazionale d'arte antica di Palazzo Barberini. Dipinti del '700', Roma 2007, pp. 104-105, n. 125
G. Sestieri, 'Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento', Torino 1994, vol. I, pp. 73; vol. II, figg. 411-414, con bibliografia precedente
L'opera è corredata da una scheda critica di Giancarlo Sestieri.
Bibliografia di riferimento:
L. Mochi Onori, 'Galleria nazionale d'arte antica di Palazzo Barberini. Dipinti del '700', Roma 2007, pp. 104-105, n. 125
G. Sestieri, 'Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento', Torino 1994, vol. I, pp. 73; vol. II, figg. 411-414, con bibliografia precedente
LOTS
732
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio con pastore e greggi
Olio su tela, cm 120X170
Paesaggio con pastore e greggi
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 500 - 800
735
HENDRICK MOMMERS (attr. a)
HENDRICK MOMMERS (attr. a)
(Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1693)
Scena di mercato con la vendita degli ortaggi
Olio su tavola, cm 28,5X42,5
Scena di mercato con la vendita degli ortaggi
Olio su tavola, cm 28,5X42,5
ESTIMATE € 500 - 800
737
ANDREA LOCATELLI, (attr. a)
ANDREA LOCATELLI, (attr. a)
(Roma, 1695 - 1741)
Armigero e due figure in sosta
Olio su tela, cm 35,5X45,5
Armigero e due figure in sosta
Olio su tela, cm 35,5X45,5
ESTIMATE € 500 - 800
776
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 75X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
782
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 500 - 800
797
GIUSEPPE CHERUBINI
GIUSEPPE CHERUBINI
(Ancona 1867 - dopo il 1946)
Portici di piazza San Marco
Firmato 'G Cherubini' in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 32,5X50
Portici di piazza San Marco
Firmato 'G Cherubini' in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 32,5X50
ESTIMATE € 500 - 800
676
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Architetture con figure
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
Olio su tavola, cm 26X20 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
749 bis
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera ideale con rovine e navi alla fonda
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
763
ALBERT SINGER
ALBERT SINGER
(1869 - 1922)
Camoscio sulla roccia
Firmato 'A Singer' datato 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 88X68
Camoscio sulla roccia
Firmato 'A Singer' datato 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 88X68
ESTIMATE € 600 - 800
764
CARL PRESTELE
CARL PRESTELE
(1839)
Paesaggio montano con figure
Firmato 'C Prestele' e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 87X120
Paesaggio montano con figure
Firmato 'C Prestele' e datato 1885 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 87X120
ESTIMATE € 600 - 800
770
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
ESTIMATE € 600 - 900