570
LORENZO PASINELLI (attr.a)
(Bologna, 1629 - 1700)
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Opera di evidente carattere bolognese, i cui aspetti di stile e scrittura suggeriscono agevolmente il nome di Lorenzo Pasinelli. La tela in esame descrive un volto di donna di profilo e vista da sotto in su, la qualità della stesura è assai alta e la materia preziosa trova riscontro nelle opere dell'artista. Sia pur finita nelle sue istanze estetiche, non si esclude che la tela sia uno studio, o una versione elegante a guisa di ritratto di una iconografia più frequentata dal pittore e di cui si conoscono altre celebri versioni: ad esempio quella conservata a Valtice già di Collezione Liechtenstein, firmata e datata 1685. Tuttavia le maggiori analogie si colgono con la Maddalena pubblicata dalla Baroncini e di ubicazione sconosciuta (tav. LIVa - LIVb) che riprende un analogo impianto illustrativo del volto, ma dalla studiosa prudenzialmente attribuita all'allievo Gian Gioseffo del Sole (Bologna, 1654 - 1719). In questo caso tutti gli indizi conducono al nome di Pasinelli, in primo luogo quelli qualitativi ed estetici, ma si deve registrare altresì l'attribuzione orale di Massimo Pirondini a Donato Creti (Cremona, 1671 - Bologna,1749) che del Pasinelli fu allievo, attribuzione che vede ad esempio nel 'Volto di donna' già di collezione Serticoli e ora al Museo di Modena una soluzione condivisibile.
Bibliografia di riferimento:
C. Baroncini, 'Pasinelli', Faenza 1993 pp. 275-281, n. 54
Bibliografia di riferimento:
C. Baroncini, 'Pasinelli', Faenza 1993 pp. 275-281, n. 54
LOTS
744
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 40X56 (2)
Olio su tela, cm 40X56 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
745
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Contadini su barca
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
Contadini a riposo
Olio su tela, cm 23X36 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
747
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
748
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Allegoria delle quattro stagioni
Olio su tela, cm 26X40 (4)
Allegoria delle quattro stagioni
Olio su tela, cm 26X40 (4)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
749
VALERIO CASTELLO
VALERIO CASTELLO
(Genova, 1624 - 1657)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 227X278
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 227X278
ESTIMATE € 200.000 - 300.000
749 bis
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera ideale con rovine e navi alla fonda
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
Veduta costiera ideale con barca, case coloniche e nave alla fonda
Olio su tavola, cm 10X22 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
750
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Autoritratto
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo XVIII' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
Autoritratto
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo XVIII' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
ESTIMATE € 70 - 100
751
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Un mio stato
Firmato ' Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
Un mio stato
Firmato ' Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 33X24
ESTIMATE € 70 - 100
752
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Autunno
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 30X24
Autunno
Firmato 'Alberto Helios Gagliardo' in basso a destra
Incisione, cm 30X24
ESTIMATE € 70 - 100
753
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Lo straniero della terra
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a destra
Punta secca, cm 23X17
Lo straniero della terra
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a destra
Punta secca, cm 23X17
ESTIMATE € 100 - 200
754
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
(Genova 1840 - Gameragna (SV) 1873)
Sesto Calende
Firmato 'E Rayper' in basso a sinistra
Incisione, cm 8X17
Sesto Calende
Firmato 'E Rayper' in basso a sinistra
Incisione, cm 8X17
ESTIMATE € 50 - 100