550
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
Raffiguranti le Virtù Cardinali, i dipinti sono databili al XVI secolo presentano caratteri di stile tipici della Maniera e inflessioni che evocano il nome di Girolamo Siciolante da Sermoneta (Sermoneta, 1521 circa - 1580). L'artista, formatosi a Roma sulla scia raffaellesca sviluppata da Perin del Vaga e Jacopino del Conte, esprime una ricercata volumetria e solidità nelle figure. Scelse di semplificare gli impianti compositivi e, cosa alquanto curiosa, modulò la sua arte in senso classico dopo il soggiorno emiliano, come si evince nella sua pala per San Martino Maggiore a Bologna del 1548. Nel corso della sua successiva attività capitolina, invece, Siciolante media il michelangiolismo tramite Daniele da Volterra, giungendo ad una sintesi solenne e semplificata, in linea con i dettami della Controriforma. Alla maturità, quindi, dovrebbero far riferimento i nostri dipinti, che paiono guardare la produzione laica del maestro in analogia con 'L'Allegoria della Pazienza' di Palazzo Pitti e la Venere Urania segnalata da Zeri all'ambasciata italiana a Londra.
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, 'Intorno a Gerolamo Siciolante', in 'Giorno per giorno nella pittura. Scritti sull'arte Italiana del cinquecento', Torino 1994, pp. 107-113, figg. 181-182
M. Gabriele, C. Galassi, R. Guerrini, 'L'Iconologia di Cesare Ripa. Fonti letterarie e figurative dall'antichità al Rinascimento', Firenze, 2013, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, 'Intorno a Gerolamo Siciolante', in 'Giorno per giorno nella pittura. Scritti sull'arte Italiana del cinquecento', Torino 1994, pp. 107-113, figg. 181-182
M. Gabriele, C. Galassi, R. Guerrini, 'L'Iconologia di Cesare Ripa. Fonti letterarie e figurative dall'antichità al Rinascimento', Firenze, 2013, ad vocem
LOTS
792
FRANCESCO LOJACONO
FRANCESCO LOJACONO
(Palermo 1838 - 1915)
L'oliveto
Firmato 'F. Lojacono' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X112,5
L'oliveto
Firmato 'F. Lojacono' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X112,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
793
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con cesto di frutta
Olio su tela, cm 80X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con cesto di frutta
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
794
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
795
AGNESE MYLIUS
AGNESE MYLIUS
(Milano 1860 - 1927)
Natura morta con fiori
Firmato 'A Mylius' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X41
Natura morta con fiori
Firmato 'A Mylius' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 150 - 250
796
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso azzurro con fiori primaverili
Siglato 'MP' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso azzurro con fiori primaverili
Siglato 'MP' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X53
ESTIMATE € 100 - 200
797
GIUSEPPE CHERUBINI
GIUSEPPE CHERUBINI
(Ancona 1867 - dopo il 1946)
Portici di piazza San Marco
Firmato 'G Cherubini' in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 32,5X50
Portici di piazza San Marco
Firmato 'G Cherubini' in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 32,5X50
ESTIMATE € 500 - 800
798
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con farfalla e fiori
Acquarello su carta, cm 24X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con farfalla e fiori
Acquarello su carta, cm 24X17
ESTIMATE € 200 - 500
801
STEPHAN KASPRAZAK (attivo in Russia nel XIX secolo)
Veduta di Praga
Olio su tela, cm 60x120 circa
STEPHAN KASPRAZAK (attivo in Russia nel XIX secolo)
Veduta di Praga
Olio su tela, cm 60x120 circa
ESTIMATE € 800 - 1.200