540
ANTONIO DUSI (attr. a)
(Ono Degno, 1725 - Brescia, 1776)
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
M. Carminati, 'La pittura in Italia. Il Settecento', II, Milano 1990, pp. 706
770
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
Scorcio di Napoli
Olio su tela, cm 21X37 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
775
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tavoletta, cm 44,5X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
776
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 75X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
782
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di campagna con figure
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 500 - 800
788
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di strada
Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X18
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di strada
Olio su tavola, cm 22X18
ESTIMATE € 300 - 500
793
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura femminile con cesto di frutta
Olio su tela, cm 80X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
794
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
796
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso azzurro con fiori primaverili
Siglato 'MP' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X53
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 43X53
ESTIMATE € 100 - 200
798
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con farfalla e fiori
Acquarello su carta, cm 24X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquarello su carta, cm 24X17
ESTIMATE € 200 - 500