540
ANTONIO DUSI (attr. a)
(Ono Degno, 1725 - Brescia, 1776)
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela era certamente destinata a ornare un altare, e i caratteri di stile suggeriscono una datazione settecentesca. La tradizionale attribuzione al Dusi appare sostenibile per il carattere prettamente lombardo della scena presumendo con maggior precisione che sia stata realizzata intorno alla metà del secolo, per via di quella grazia barocchetta concepita con colori delicati e sciolta stesura che rendono con efficacia l'ideale settecentesco e muratoriano della 'temperata devozione'.
M. Carminati, 'La pittura in Italia. Il Settecento', II, Milano 1990, pp. 706
513
GIOVAN BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (cerchia di)
(Sassoferrato, 1605 - Roma, 1685)
Olio su tela, cm 75X62
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 400 - 800
514
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
Olio su tela, cm 68X46
Olio su tela, cm 68X46
ESTIMATE € 500 - 800
515
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
ANTONIO PAGLIA (attr. a)
(Brescia, 1680 - 1747)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 49X66
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 800 - 1.200
516
PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
517
PIER FRANCESCO MAZZUCCHELLI detto IL MORAZZONE (attr. a)
(Morazzone, 1573 - Piacenza, 1626)
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 45X60
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 800
518
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Olio su tela, cm 28X36
Studio di animali
Olio su tela, cm 28X36
ESTIMATE € 500 - 800