513
GIOVAN BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (cerchia di)
(Sassoferrato, 1605 - Roma, 1685)
Olio su tela, cm 75X62
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 400 - 800
Il dipinto si ascrive ad un artista di scuola romana attivo nel XVII secolo. La composizione rivela altresì suggestioni neorinascimentali e bolognesi, specialmente se si osserva la posizione e la fisionomia della Vergine. Una analisi della stesura evidenzia l'uso di pigmenti raffinati mentre lo stile evoca chiaramente le opere di Giovanni Battista Salvi detto il Sassoferrato e di Carlo Maratti.
F. Macé De Lepinay, P. Zampetti, S. Cuppini Sassi, 'Giovanni Battista Salvi il Sassoferrato', catalogo della mostra, Milano 1990, ad vocem
659
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Santo Apostolo
Olio su tela, cm 150X95
Olio su tela, cm 150X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
660
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 47X25
Olio su tela, cm 47X25
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
661
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Figura di giovane con piatto sulla testa con melanzana
Olio su tela, cm 84X125
Olio su tela, cm 84X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
662
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Pastello su carta, cm 51,6x39
Pastello su carta, cm 51,6x39
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
666
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 130X93
Olio su tela, cm 130X93
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
667
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, San Pietro Martire e San Mercuriale)
Olio su tavola parchettata, cm 48X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
668
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 51X63; cm 51X62 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
669
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta in un paesaggio
Natura morta con capriccio architettonico
Olio su tela, cm 66X127 (2)
Olio su tela, cm 66X127 (2)
ESTIMATE € 500 - 800