503
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ganimede
Olio su rame, cm 8,5X10
Olio su rame, cm 8,5X10
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
777
SANTE CALCAGNI
SANTE CALCAGNI
Attivo nel XIX secolo
Nol se para ti
Firmato 'S Calcagni' in basso a destra
Olio su tela, cm 93X67
Nol se para ti
Olio su tela, cm 93X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
508
SALVI CASTELLUCCI
SALVI CASTELLUCCI
(Arezzo, 1608 - 1672)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
I Padri della Chiesa
Olio su tela, cm 45X57 (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
768
RUDOLPH CLAUDUS
RUDOLPH CLAUDUS
(Ostemburg 1893 - 1964)
Mare con scogliera
Firmato 'Rodolfo Caludus' e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X103
Mare con scogliera
Olio su tavola, cm 60X103
ESTIMATE € 700 - 900
662
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Pastello su carta, cm 51,6x39
Pastello su carta, cm 51,6x39
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
587
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (copia da)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
ESTIMATE € 500 - 800
616
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 53X39
Olio su tela, cm 53X39
ESTIMATE € 500 - 800
653
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 59X110
Olio su tela, cm 59X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
698
Pastello su carta, cm 31X40
Pastello su carta, cm 31X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500