235
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
decorato con marina in riserva su fondo azzurro alla veneziana; qualche usura e sbeccature
Alt. cm 24,5, diam. cm 11,5
Alt. cm 24,5, diam. cm 11,5
ESTIMATE € 300 - 600
Per questa tipologia decorativa si guardi R. Daidone, 'La ceramica siciliana. Autori e opere dal XV al XX secolo', Palermo 2005, p. 84, n.57
126
A VARIOUS MARBLE TABLE TOP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 10.000 - 15.000