997
YAZD, SOUTH OF PERSIA, CIRCA 1900; WEAR
cm 300X194
Firmato dal maestro Binesh, questo bel tappeto decorativo ha una grande forza cromatica, oltre ad una eccellente lana, che seppur usurata, non altera il fascino di questo straordinario manufatto
Firmato dal maestro Binesh, questo bel tappeto decorativo ha una grande forza cromatica, oltre ad una eccellente lana, che seppur usurata, non altera il fascino di questo straordinario manufatto
NO RESERVE
LOTS
1138
A NOVE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE WITH DEFECTS
A NOVE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE WITH DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500
1140
A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA VASES, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED, WEAR, DEFECTS (2)
A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA VASES, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED, WEAR, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1141
AN IMPORTANT ARMORIAL MOUNTED CERAMIC VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
AN IMPORTANT ARMORIAL MOUNTED CERAMIC VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
1148
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 300 - 500