953
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND CHIPS
raffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato
Firmato sul retro 'Sceto' 1872; usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore del nastro floreale e della capigliatura
Alt. cm 64, larg. cm 43, prof. cm 22
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Allievo di Carpeaux, debuttò al Salon di Parigi nel 1869
757
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
759
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
762
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
764
ESTIMATE € 8.000 - 12.000