953
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND CHIPS
raffigurante ritratto accademico di giovane uomo, montato su base a plinto architettonico in legno ebanizzato
Firmato sul retro 'Sceto' 1872; usure, alcune rotture e sbeccature nella parte inferiore del nastro floreale e della capigliatura
Alt. cm 64, larg. cm 43, prof. cm 22
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Allievo di Carpeaux, debuttò al Salon di Parigi nel 1869
502
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
508
ESTIMATE € 400 - 600