942
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND TRACES OF OXIDATION, ONE ARM BROKEN (2)
a sette luci su bracci a cornucopia, in forma di grande vaso decorato con cespi fogliati e fregi dall'antico, anse laterali a voluta contrapposta con teste leonine e putti alati, basamento quadripartito modanato con leoni monopodi alati negli spigoli; usure, alcuni graffi e tracce di ossidazione nella doratura, un braccio rotto
Alt. cm 80, larg. cm 28
Alt. cm 80, larg. cm 28
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1085
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
1087
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
1120
ESTIMATE € 400 - 600
969
ESTIMATE € 450 - 650