927
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR
con figura di Zefiro e vaso fiorito su base a plinto ornato da fregio dall'antico, quadrante bianco porcellanato con indici in XII, movimento circolare, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ora/mezze al passaggio su campanello, funzionante; usure nella doratura
Alt. cm 33,5, larg. cm 26, prof. cm 14
Alt. cm 33,5, larg. cm 26, prof. cm 14
ESTIMATE € 500 - 800
LOTS
1092
A WALNUT TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, REPLACEMENTS, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, REPLACEMENTS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
1148
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 300 - 500
1152
FOUR STRASBOURG MAIOLICA PLATES; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
FOUR STRASBOURG MAIOLICA PLATES; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 500