926
cassa a violino con montature in metallo dorato e traforato nel fronte, cimato da vaso floreale e piedi a ricciolo, quadrante porcellanato con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate (lancetta delle ore non pertinente), movimento di forma rettangolare con scappamento ad ancora, sospensione a filo (in origine scappamento a verga), inizialmente dotata di suoneria a richiesta tramite cordicella su campanello (mancante), suoneria ore/quarti, mancante di alcune parti e parzialmente funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, fregi da fissare, da revisionare
Alt. cm 43 larg. cm 24, prof. cm 13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
883
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
884
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
889
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
936
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
946 *
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
948
ESTIMATE € 1.000 - 1.500