902
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND CHIPS, SOME SPOTS AND TRACES OF DIRT, BASE PROBABLY MATCHED
raffigurante busto di nobildonna (Margherita di Savoia?) con manto panneggiato, collana e orecchini di perle, la capigliatura raccolta da un pettine in forma di corona contile, basamento in marmo diverso recante iscrizione sul lato sinistro 'dono del Cav.M.le Barbieri-1898', firmato sul retro Rossi; usure, graffi e sbeccature diffuse, alcune macchie e tracce di sporco, basamento probabilmente non pertinente
Alt. cm 91, larg. cm 60, prof. cm 39
ESTIMATE € 800 - 1.200
969
ESTIMATE € 450 - 650
971
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
973
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
974
A SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500