890
A WALNUT VENEERED TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS
piano circolare con bordo bacellato centrato da elemento meccanico a due piani in forma di tempio, con colonne tortili ed elemento a specchio ornato da quattro figure allegoriche in ceramica bianca, supporto centrale scolpito a motivi stilizzati su piedi a voluta con terminali a ricciolo e rotelle; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, sostituzioni
Alt. cm 87,5 (aperto, cm 150), diam. cm 103
ESTIMATE € 800 - 1.200
815
A MANTEL CLOCK,FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
ESTIMATE € 100 - 200
818
ESTIMATE € 800 - 1.200
822
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000