873
TWO WAX RELIEFS BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, SOME DAGAMES AND RESTORATIONS AT THE WOMAN FINGERS AND NECK, FRAMES WITH SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
due rilievi in cera policroma raffiguranti profili di gentiluomo e gentildonna, entro cornici ovali in legno intagliato, laccato e dorato; usure, alcune mancanze e restauri alle dita della mano e al collo della gentildonna, tracce di incollaggio alla base, alcune rotture e mancanze alle cornici
Alt. cm 32, larg. cm 21, prof. cm 6
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Milano, Alberto e Michele Subert
582
A WALNUT COMMODE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000