859
A DIFFERENT WAX RELIEF IN A SCULPTED, LACQUERED AND GILTWOOD FRAME BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
composizione di rilievi in cera policroma raffiguranti San francesco d'Assisi tra i Santi Antonio da Padova, Chiara, il Bambin Gesu' dormiente e la Mater Dolorosa, con vesti e inserti in stoffa, filo d'oro e corda, entro teche in grande cornice in legno scolpito, laccato e dorato; usure, rotture, mancanze, restauri, danni
Alt. cm 88, larg. cm 58, prof. cm 9,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
901
ESTIMATE € 800 - 1.200