836
AN EBONY WOOD MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES
in forma di tempio, cassa intarsiata a motivi naturalistici stilizzati in legno chiaro, colonne a torciglione con capitelli in bronzo dorato, quadrante bianco con indici in XII di colore blu e ghiera con decori a rilievo, lancetta dei miniuti mancante, movimento circolare, scappamento ad ancora con sospensione a lamella (mancante), suoneria ore/mezze al passaggio su campanello (non originale), da revisionare e completo di chiave; usure, alcune mancanze nella cassa
Alt. cm 44, larg. cm 22, prof. cm 12
ESTIMATE € 200 - 500
777
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
779
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
780
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
784
ESTIMATE € 800 - 1.200
787
A RED MARBLE RELIEF, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600