831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
1047
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
901
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, EARRINGS DAMAGED WITH LACK, NOSE CHIPPED, SCRATCHES
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, EARRINGS DAMAGED WITH LACK, NOSE CHIPPED, SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200