831
A GILT CARVED WOOD CARTEL CLOCK, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con cassa intagliata e vetro di copertura, quadrante porcellanato ad anello con indici delle ore in 12, lancette Breguet, pendolo a vista con fregio ornato da due cavalli con code intrecciate, movimento quadrato e scantonato, scappamento ad ancora con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio e al richiamo tramite cordicella su due gong, a ore 1/2 leva suona/non suona, movimento del tempo funzionante, movimento della suoneria da revisionare, in origine aveva un secondo quadrantino con l'indicazione della data (ora mancante), completo di chiave; usure e mancanze nella doratura della cassa
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
Alt. cm 51, larg. cm 41,5, larg. cm 15
ESTIMATE € 250 - 350
LOTS
958
A TERRACOTTA GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, TAIL AND RIGHT PAW DAMAGED, BEAR'S LEFT FOOT DAMAGED
A TERRACOTTA GROUP, 20TH CENTURY; WEAR, TAIL AND RIGHT PAW DAMAGED, BEAR'S LEFT FOOT DAMAGED
ESTIMATE € 800 - 1.200
981
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
A WALNUT WARDROBE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
1012
A MARBLE CAPITAL, 16TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE WITH RESTORATION, CHIPS, SCRATCHES AND SPOTS
A MARBLE CAPITAL, 16TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE WITH RESTORATION, CHIPS, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
1013
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND RESTORATIONS
A TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
1021
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, BASE WITH SOME DAMAGES AND A LACK
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, BASE WITH SOME DAMAGES AND A LACK
ESTIMATE € 800 - 1.000
1043
FOUR WHITE MARBLE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES (4)
FOUR WHITE MARBLE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, CHIPS AND LOSSES (4)
ESTIMATE € 800 - 1.200