828
ornato da allegoria dell'Amor Perduto su base modanata in marmo grigio, quadrante circolare porcellanato firmato Robert & Courvoisier, lancette Luigi XVI dorate, indici delle ore e dei minuti in 12, movimento circolare, tagliato alla base, scappamento a verga (?) con sospensione a filo, suoneria ore/quarti al passaggio su campanelli, suoneria delle ore con rastrello e dei quarti su chiocciola, funzionante; usure, poche sbeccature nel marmo, alcuni graffi e macchie, difetti al foro di carica a ore 8
Alt. cm 57, larg. cm 40, prof. cm 19
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Per confronto si veda un esemplare simile, con medesimo soggetto scultoreo raffigurante 'il Tempo che passa' o ' l'Amor perduto' in P. Kjellberg, 'Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle', Torino 1997, pag. 295-C.
585
THREE ITALIAN SILVER BIRDS, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI; WEAR (3)
ESTIMATE € 200 - 500
588
ESTIMATE € 400 - 600
589
ESTIMATE € 400 - 600
591
A PAIR OF GERMAN SILVER WINE-COOLERS, HANAU 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
596
ESTIMATE € 1.500 - 2.000