820
AN EBONIZED WOOD MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES
cassa in forma di tempietto ornata da intarsi in metalli diversi, quattro colonne a torciglione su base a plinto e cornici modanate, quadrante bianco con indici in XII, movimento punzionato Japy Freres (medaglia d'oro) con scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave di carica, funzionante; usure, mancanze negli intarsi, rotture nel quadrante a ore IV
Alt. cm 46,5, larg. cm 22, prof. cm 13,5
769
AN EBONY VENEERED TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
768
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
765
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES AND CHIPS, NOSE RESTORED
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
764
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
762
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
759
ESTIMATE € 2.000 - 3.000