820
AN EBONIZED WOOD MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES
cassa in forma di tempietto ornata da intarsi in metalli diversi, quattro colonne a torciglione su base a plinto e cornici modanate, quadrante bianco con indici in XII, movimento punzionato Japy Freres (medaglia d'oro) con scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave di carica, funzionante; usure, mancanze negli intarsi, rotture nel quadrante a ore IV
Alt. cm 46,5, larg. cm 22, prof. cm 13,5
548
A WALNUT CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
710
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1061
ESTIMATE € 200 - 500
711
ESTIMATE € 800 - 1.200