820
AN EBONIZED WOOD MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES
cassa in forma di tempietto ornata da intarsi in metalli diversi, quattro colonne a torciglione su base a plinto e cornici modanate, quadrante bianco con indici in XII, movimento punzionato Japy Freres (medaglia d'oro) con scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave di carica, funzionante; usure, mancanze negli intarsi, rotture nel quadrante a ore IV
Alt. cm 46,5, larg. cm 22, prof. cm 13,5
1072
ESTIMATE € 800 - 1.200
1075
A WALNUT WOOD CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 500 - 800
1076
A WALNUT VENEERED COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500