819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
793
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, ARMS WITH SOME DENTS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, ARMS WITH SOME DENTS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
854
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS, SOME DAMAGES
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1047
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1118
A PAINTED WOOD TABLE, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
A PAINTED WOOD TABLE, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
656
A PAIR OF YELLOW MARBLE TAZZAS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, PLINTH PROBABLE SUBSTITUTED (2)
A PAIR OF YELLOW MARBLE TAZZAS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, PLINTH PROBABLE SUBSTITUTED (2)
ESTIMATE € 3.800 - 4.000