816
A EBONIZED WOOD MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY-WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa in forma di tempietto ornata da intarsi in metalli diversi, quattro colonne a torciglione su base a plinto e cornici modanate, quadrante bianco con indici in XII, movimento con scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, funzionante, completo di chiave di carica; usure, rotture nella cassa, mancanze negli intarsi, rotture nel quadrante a ore VIII
Alt. cm 50,5, larg. cm 24,5, prof. cm 15