813
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, BELL MATCHED, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa a nodo d'amore in metallo dorato e brunito, quadrante bianco con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette a giglio originali, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a lamella, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave, funzionante, da revisionare; usure, piccole rotture al quadrante, campanello non originale
Alt. cm 54,5, larg. cm 24, prof. cm 10
ESTIMATE € 600 - 800
1083
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1084 *
A DARK PATINA FALDSTOOL, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1085
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
1087
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600