812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
a tempietto con sei colonne rastremate, quadrante bianco centrato da rosa dei venti blu e oro, indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette originali Luigi XVI, movimento a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave di carica, funzionante; usure, piccola sbeccatura ai fori di carica e al marmo
Alt. cm 41,5, larg. cm 27, prof. cm 10
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Milano, laboratorio Luigi Pippa
1085
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
1087
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
1120
ESTIMATE € 400 - 600
969
ESTIMATE € 450 - 650