810
A GILT BRONZE CARTEL CLOCK, HALF 18TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION
cassa mistilinea percorsa e ornata da tralci floreali e grandi volute fogliate su fondo bulinato, fianchi traforati, quadrante porcellanato bianco firmato Gudin le jeune a Paris, indici in delle ore XII in blu e dei minuti in 12 blu, lancette traforate Luigi XV, movimento firmato Gudine le jeune con scappamento a verga, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante, completo di chiave di carica; usure nella doratura, rottura e restauro nel quadrante in corrispondenza dei fori di carica
Alt. cm 62, larg. cm 36, prof. cm 10
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
Provenienza:
Milano, Costantino Sterlocchi
Attivo a Parigi dal secondo quarto del XVIII secolo e fino alla sua morte nel 1755, Paul Gudin, che per distinguersi dal fratello Jacques si firmava 'le jeune', nel 1739 riceve il titolo di 'orologiaio privilegiato del Re presso la corte e consulente di sua maestà'.
W. Gillian, 'European Clocks in the J. Paul Getty Museum', Los Angeles 1996, pag. 176.
Milano, Costantino Sterlocchi
1138
ESTIMATE € 250 - 500
1140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1141
AN IMPORTANT ARMORIAL MOUNTED CERAMIC VASE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
1148
A PAIR OF MOSCOW INSCRIBED PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 300 - 500