809
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, MID 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES
sormontato da gruppo con allegorico della Caccia e della Pesca con putti e cane, base in marmo modanato su piedi in forma di conchiglia con delfini, quadrante bianco firmato Charles Oudin, Palais-Royal, 52, con indici in XII in blu entro cornice oro falso cartouche, lancette a giglio, movimento con sospensione a filo punzonato (medaglia d'oro nel 1827), suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave di carica, bronzo firmato Fevri (?); usure, nel quadrante filatura e rottura a ore VIII, mancanza nella mano sinistra della figura di bimbo
Alt. cm 53,5, larg. cm 38, prof. cm 19
Alt. cm 53,5, larg. cm 38, prof. cm 19
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Provenienza:
Parigi, galleria Jacques Perrin
Discendente di una delle più antiche e note case d'orologeria, Jean Oudin, noto come Charles (1768 - 1840), apre nel 1801 un laboratorio nel Palais Royal, uno dei quartieri più alla moda di Parigi, voluto nel 1780 da Luigi Filippo d'Orleans, futuro re dei francesi. Allievo del grande maestro orologiaio Abraham-Louis Breguet (1747-1823), con l?azienda di famiglia, sarà fornitore di personaggi illustri della nobiltà di tutta Europa; tra gli altri, Napoleone, l?Imperatrice Giuseppina e la Regina Vittoria.
Bibliografia di riferimento:
G.H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 239.
Parigi, galleria Jacques Perrin
Discendente di una delle più antiche e note case d'orologeria, Jean Oudin, noto come Charles (1768 - 1840), apre nel 1801 un laboratorio nel Palais Royal, uno dei quartieri più alla moda di Parigi, voluto nel 1780 da Luigi Filippo d'Orleans, futuro re dei francesi. Allievo del grande maestro orologiaio Abraham-Louis Breguet (1747-1823), con l?azienda di famiglia, sarà fornitore di personaggi illustri della nobiltà di tutta Europa; tra gli altri, Napoleone, l?Imperatrice Giuseppina e la Regina Vittoria.
Bibliografia di riferimento:
G.H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 239.
LOTS
909
A PAIR OF GILT BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR AND SOME DENTS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CANDLESTICKS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR AND SOME DENTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
913
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 300 - 500
914
A GREEN MARBLE BASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
A GREEN MARBLE BASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, BRONZES TO BE FIXED
ESTIMATE € 200 - 500
917
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, TRACES OF DIRT
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 400 - 600
919
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000