808
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS
con figura di Cerere su plinto architettonico ornato da fregi allegorici con aratro trainato da buoi e figura femminile, quadrante bianco firmato Le Roy à Paris, indici in XII, lancette tipo Breguet, movimento con sospensione a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave; usure nella doratura e nel quadrante con alcune sbeccature in corrispondenza dei fori
Alt. cm 42,5, larg. cm 29,5, prof. cm 11,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
936
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
938
A PLASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
939
ESTIMATE € 300 - 500
941
ESTIMATE € 600 - 800
943
A MURANO GLASS CHANDELIER, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, ONE ARM MISSING
ESTIMATE € 500 - 800