806
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR
cassa di gusto rocaille cimata da fregio floreale su pedi a voluta, quadrante in bronzo cesellato a motivi floreali, indici in XII, firmato Ja.s Mc Cabe, Royale Exchange, London 2618, movimento rotondo con sospensione a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiavi; funzionante, poche usure nella doratura
Alt. cm 38, larg. cm 26, prof. cm 16
ESTIMATE € 300 - 500
874
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1023
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1042
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND SCRATCHES, THE BASE MATCHED
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
1110
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 13TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000