783
THIRTY FOUR PLASTER MOLDS, 19TH CENTURY; WEAR AND SOME DAMAGES (34)
tratti da opere di Canova e del cavalier Thorvaldsen, raffiguranti figure, personaggi e scene mitoligiche ben descritte in foglio interno, numerati nel fondello in carta dorata e raccolti in cofanetto a due elementi in legno con coperchio; usure, rotture nelle scatole
Il cofanetto, alt. cm 24, larg. cm 15
ESTIMATE € 500 - 800
673 *
AN EBONY TRAVELLING CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, KEYS MISSING
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
678 *
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
680
ESTIMATE € 1.000 - 1.500