773
A PINK ALABASTER GROUP, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME SCRATCHES AND SPOTS, LEFT BATTISTA'S HAND BROKEN, JESUS LEGS BROKEN
raffigurante il battesimo di Gesù, su base in forma di altare centrato da placca ovale; usure, mancanze nella policromia, alcuni graffi e macchie nel basamento, rottura nella mano sinistra del Battista e nella scodella, rottura nelle gambe di Gesù
Alt. cm 26, larg. cm 17,5, prof. cm 7,5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
1046
ESTIMATE € 1.800 - 2.200