758
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con figura raffigurante personaggio 'matelot', l'orologio è inserito in una balla di cotone sovrastata da un cesto di frutta, ai lati barile di rum e ancora, sulla base un fregio con doppia cornucopia, quadrante porcellanato bianco con indici in 12 e foro di carica a ore 6, lancette non pertinenti, movimento circolare, scappamento a verga con sospensione a filo, solo tempo, funzionante, completo di chiave; usure nella doratura, mancanze
Alt. cm 20, larg. cm 14,5, prof. cm 7
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
822
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
826
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
892
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
919
ESTIMATE € 1.500 - 2.000