758
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR AND LOSSES
con figura raffigurante personaggio 'matelot', l'orologio è inserito in una balla di cotone sovrastata da un cesto di frutta, ai lati barile di rum e ancora, sulla base un fregio con doppia cornucopia, quadrante porcellanato bianco con indici in 12 e foro di carica a ore 6, lancette non pertinenti, movimento circolare, scappamento a verga con sospensione a filo, solo tempo, funzionante, completo di chiave; usure nella doratura, mancanze
Alt. cm 20, larg. cm 14,5, prof. cm 7
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1102
A PAIR OF FOSSIL ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
1103 *
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1108
A PAIR OF POLYCHROME PORCELAIN VASES, 19TH CENTURY; WEAR, ONE HAIRLINE (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1109
A MAHOGANY MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
1110
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 13TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1112
A LACQUERED WOOD COMMODE; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPAINTED
ESTIMATE € 1.500 - 1.800