688
piano impiallacciato in marmo cipollino, fasce laterali mistilinee traforate, fascia frontale centrata da testina muliebre, gambe mosse cimate da cespo fogliato ornate da festoni floreali, piedi a zoccolo riuniti da crocera cimata da ricco fregio fogliato; usure, mancanze e cadute nella lacca, rottura e restauro nella gamba anteriore destra, restauri, nel piano rotture e mancanze in prossimità dei bordi
Alt. cm 90, larg. cm 143,5, prof. cm 72
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1006
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1011
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
1012
ESTIMATE € 800 - 1.200
1013
ESTIMATE € 800 - 1.200
1014
A DARK PATINA AND GOLD WOOD GUERIDON, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
1015
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 600 - 800