675
A GILT, SCULPTED AND CARVED WOOD ORNAMENTAL ELEMENT, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, FEW TRACES OF WOODWORM
ovale e percorso da foglie continue a rilievo, al centro figura maschile (Giove?) a patina scura, con elmo coronato e a cavallo di un'aquila ad ali spiegate recante nastro tra gli artigli; usure e alcune cadute di doratura, poche tracce di tarlo
Alt. cm 38, larg. cm 31,5
Alt. cm 38, larg. cm 31,5
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
673 *
AN EBONY TRAVELLING CABINET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, KEYS MISSING
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
678 *
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
680
ESTIMATE € 1.000 - 1.500