674 *
AN EBONIZED WOOD AND TORTOISESHELL CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
in forma architettonica con inserti in avorio e cornici guillochè, parte centrale a tempio e quinta teatrale interna con pavimento a scacchiera ed elemento ornato da gruppo in avorio raffigurante la Vergine incoronata col Bambino, pareti a specchio a simulare un'architettura ad archi con passaggi laterali; usure, alcune rotture e mancanze nella tartaruga, restauri
Alt. cm 55, larg. cm 47, prof. cm 24
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
862
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, SOME DAMAGES, FEW LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
863
ESTIMATE € 300 - 500
866
ESTIMATE € 300 - 500
868
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
869
ESTIMATE € 1.000 - 1.500