659
piano circolare impiallacciato in ametista, tre supporti in forma di figura antropomorfa, su piede a zoccola, riuniti dalle code al cenro e ornati da tralci di vite, base tripartita percorsa da cornice intagliata a folgie continue e centrato da cespo fogliato; usure, tracce di ossidazione al bronzo, alcune rotture, sbeccature e mancanze nel piano, restauri e stuccature
Alt. cm 80, diam. cm 72,5
Alt. cm 80, diam. cm 72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1023
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
680
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
961
A WAX SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, HAIRLINES, RESTORATIONS, CROWN DAMAGED
ESTIMATE € 400 - 600