631
impianto fortemente sagomato, base a tre cassetti su piedi a mensola, anta calatoia centrata da elemento geometrico in legni contrapposti e scarabattolo interno a quattro cassetti e vano centrale a giorno, nel piano tablette scorrevole con vano interno e ai lati due vani segreti, sportelli nei fianchi con vani a giorno e ripiani, alzata con sportelli sagomati nella parte superiore e ripiani interni, cappello a timpano mistilineo con cornici a rilievo, quelle laterali terminanti a ricciolo; usure, restauri, mancanze, sostituzioni
Alt. cm 260, larg. cm 168, prof. cm 66
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
803
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
812
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, LATE 18TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
828
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
815
A MANTEL CLOCK,FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINES
ESTIMATE € 100 - 200
827
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
818
ESTIMATE € 800 - 1.200